Be Wesh!
Les projets 2026
Cette année, Be Wesh! se baladera un peu partout dans le Brabant wallon pour aller à la rencontre des jeunes !
Les prochains rendez-vous :
- 30 septembre : Be Wesh! à Louvain-la-Neuve
- 02 & 06 octobre : atelier rap et beatmaking avec Article 27 dans l’IPPJ Ouverte à Wauthier-Braine (non ouvert au public)
- 05 novembre : Be Wesh! au Gîte Mozaïk à Louvain-la-Neuve
- 14 novembre : Be Wesh! aux 20 ans de la MJ Music
Les précédents rendez-vous :
- 24 juin : Be Wesh! à Louvain-la-Neuve
- 18 juillet : Be Wesh! feat Genappe Zoo
- 30 juillet : Be Wesh! feat Place aux jeunes
- 20 août : Be Wesh! au Wavre Hockey Village
- 20 septembre : Be Wesh! feat Rixensart en fête
HISTORIQUE DU PROJET
Créé en 2019, Open Stage BW était au départ l’une des haltes de la tournée Open Stage, imaginée par l’asbl Alerte Urbaine (B.Flow). Un double projet, mêlant ateliers et événement rassembleur, porté par les Maisons de Jeunes du BW et des artistes hip-hop locaux. En 2020, nous avons souhaité réaffirmer notre identité à travers un nouveau nom : Be Wesh!
Le projet Be Wesh!, s’articule autour de plusieurs types d’activités rassemblant professionnel·le·s et initié·e·s :
- des ateliers qui ont lieu dans de multiples structures de jeunesse (écoles, Maisons de Jeunes, AMO, etc.) du Brabant wallon
- des sessions d’échange avec des artistes de renom
- un évènement rassembleur
Bref, une mise en avant de la culture hip-hop, de ses débuts à aujourd’hui !

