Le Centre culturel du Brabant wallon est une asbl autonome, cogérée de façon pluraliste avec un modèle d’organisation démocratique unique (similaire aux autres centres culturels avec une cogestion par les représentants des pouvoirs publics ainsi que les forces vives du secteur associatif local), mais complexe. Territoires, populations, expression, réflexion, analyse, évaluation, mais aussi gestion, financement, collaboration, etc. : tout s’imbrique pour faire émerger des projets d’action culturelle au service des droits culturels de toutes et tous.

Le Centre culturel du Brabant wallon est géré par une assemblée générale qui élit en son sein un conseil d’administration qui, lui-même désigne un bureau (Comité de gestion). En outre, un conseil d’orientation est chargé de procéder à l’autoévaluation continue de l’action culturelle.

BUREAU

Le bureau est composé de 12 membres issu·es des chambres privée et publique du conseil d’administration.

Président : Nicolas Van der Maren
Vice-président·e·s : Kyriaki Michelis et Thierry Toussaint
Secrétaire : David da Câmara Gomes
Trésorier : Robert Smets

CHAMBRE PRIVÉE

Brigitte Chardome, Brice Droumart, Max Zimmermann et Guy Theunissen.

CHAMBRE PUBLIQUE

Nancy Schroeders, Claude Hulet.

CA

Le conseil d’administration est composé de 34 membres issu·es des chambres privée et publique de l’assemblée générale.

Président : Nicolas Van der Maren
Vice-président·e·s : Thierry Toussaint et Kyriaki Michelis
Trésorier : Robert Smets
Secrétaire : David da Câmara Gomes

CHAMBRE PUBLIQUE

Benjamin Goes, Vincent Smolders, Claude Hulet, Nancy Schroeders, Nathalie du Parc Locmaria – d’Ursel, Quentin Debbaudt, Humbert Dubois, Anaïs Armand, Grégory Leclercq, Nathalie Poelaert, Baudouin Bemelmans, Dominique Ebrant, Annabelle Romain, Olivier Abrassart.

CHAMBRE PRIVÉE

Brice Droumart, Étienne Struyf, Brigitte Chardome, Sylvain Isaac, Gaspar Leclère, Patrick Monjoie, Guy Theunissen, Doriane Mugisha, Max Zimmermann, Emmanuel Paÿe, Catherine Pirart, Emmanuelle Kooy, Julie Patiny et Sophie Gosselin.

OBSERVATEUR

Pierre Anthoine (Président CO)

AG

L’assemblée générale du Centre culturel du Brabant wallon est composée de deux chambres : une chambre publique de 60 membres et une chambre privée de plus de 72 membres (dont un large panel d’associations culturelles du Brabant wallon).

CHAMBRE PUBLIQUE

Beauvechain
Benjamin Goes
Arnaud Van Schevensteen

Braine-l’Alleud
Nathalie du Parc Locmaria – d’Ursel
Laurent Waeytens

Braine-le-Château
Patrick Delmée
Julie Sacré

Chastre
Michel Cordy
Nicolas Dewitte

Chaumont-Gistoux
Anne Génicot
Danielle Moreau

Court-Saint-Étienne
Anaïs Armand
Layla Boukricha
Véronique Bragard
Fabrice Freson
Claude Hulet

Genappe
Tiffany Fevery
Vincent Girboux

Grez-Doiceau
Vincent Smolders
Caroline Theys

Hélécine
Hervé Maho
Axel Schepers

Incourt
Colette Prevost
Annabelle Romain

Ittre
Marc Vienne
Paul Pierson

Jodoigne
Jean-Noël Binet
Humbert Dubois

La Hulpe
Quentin Debbaudt
Josiane Fransen

Lasne
Monique Dekkers – Benbouchta
Julie Peeters – Cardon de Lichtbuer

Mont-Saint-Guibert
Nathalie Evrard
Xavier Van den Broeck

Nivelles
Françoise Goffinet
Grégory Leclercq

Orp-Jauche
Olivier Maroy
Maud Stordeur

Ottignies–Louvain-la-Neuve
David da Câmara Gomes
Nicolas Van der Maren

Perwez
Étienne Cools
Olivier Abrassart

Ramillies
Françoise Huybrechts
Yvan Demaiffe

Rebecq
Pascal Martin
Nathalie Poelaert

Rixensart
Julien Ghobert
Anne-Françoise Jans

Tubize
Giovanni Capizzi
Dominique Schümmer

Villers-la-Ville
Nadia El Abassi
Caroline Marmann

Walhain
Bénédicte Delville
Pascale Henry

Waterloo
Béatrix Alaerts – Marchand
Méro Psarradellis

Wavre
Kyriaki Michelis
Nassiri Moon

Province du Brabant wallon
Nancy Schroeders
Dominique Ebrant
Baudouin Bemelmans

CHAMBRE PRIVÉE

A Idées Formation
Agnès DelireAmis de Tourinnes
Guibert Catoire

Amitiés belgo-arabes
Pierre Otte

AMO Tempo
Évelyne Vanpée

ASPH Brabant wallon
Jessica Gillain

Ateliers du Léz’arts
Caroline de Sauvage

Bibliothèque publique de Nivelles
Caroline Tilmanne

Centre culturel d’Ittre
Doris Bertau

Centre culturel d’Ottignies-Louvain-la-Neuve (SPOTT)
Étienne Struyf

Centre culturel de Beauvechain
Emmanuel Paÿe

Centre culturel de Braine-l’Alleud
Remplacement en cours

Centre culturel de Genappe, Le 38
Remplacement en cours

Centre culturel de Jodoigne & Orp-Jauche
Stéphanie Croquet

Centre culturel de Nivelles
Pierre-Yves Darquenne

Centre culturel de Perwez
Fabienne Nézer

Centre culturel de Rixensart
Sonia Triki

Centre culturel de Tubize
Pierre Anthoine

Centre culturel de Waterloo
Sophie Gosselin

Cercle culturel et artistique de Wavre
Léone Coremans

CHAF CSE
Denis Beauprez

Chapelle Musicale Reine Élisabeth
Remplacement en cours

Cie du Simorgh
Annette Brodkom

CPAS Insertion Chastre/Grez-Doiceau/Incourt/Walhain
Emmanuelle Kooy

Columban Espace de cultures
Melinda HeegerCPAS Insertion Rixensart
Aurélie Bauchau

CRABE
Virginie Detienne

CRIBW – Centre régional d’Intégration
Patrick Monjoie

CSC Brabant wallon
Jean-Marc Sengier

Défense Travailleurs immigrés
Jelloul El Mahi

Del Diffusion
Patrick de Longrée

École de cirque du Brabant wallon
Julie Patiny

École des Arts
Vivienne Jamart

ÉNÉO
Aude Scieur

Équipes populaires Brabant wallon
Marie Mauhin

FEC – CSC Brabant wallon
Blanche Garcia

Fédération musicale du Brabant wallon
Adelin Hanquin

Fondation Folon
Stéphanie Angelroth

FORABRA
Enzo Gramaglia

Habitat et Participation
Laurence Braet

Institut des Arts de diffusion
Olivier Poncelet

Jeunes CSC – Brabant wallon
Olivier Beeckman

La Chaloupe
Luc Descamps

La Ferme !
Gabriel Alloing

La Compagnie Maritime
Chloé Adam

Laïcité Brabant wallon
Brice Droumart

Laïcité La Hulpe
Robert Smets

La Maison Éphémère
Guy Theunissen

Le Vilar
Emmanuel DekoninckLes Baladins du Miroir
Gaspar Leclère

Le Courlieu
Brigitte Chardom

Les pieds dans le Vent
Valérie Joyeux

Les Royales Marionnettes
Claire Willot

Ligue des Familles Brabant wallon
Jean-Pierre Van Eechaute

Maison des Artistes
Remplacement en cours

Maison du Conte et de la Littérature
Marie Cuche

Maison du Tourisme du Brabant wallon
Jospeh Tordoir

MJ Le Prisme
Remplacement en cours

MJ Woo
Christophe Maréchal

MOC
Thierry Toussaint

MOC – CIEP Brabant wallon
Doriane Mugisha

Ocarina BW
Baptiste Almendros

Patrimoine Stéphanois
Isabelle Lamfalussy

PointCulture Louvain-la-Neuve
Jean-Grégoire Müller

Réseau des bibliothèques de Wavre
Katherine Pirart

Soralia
Clarisse André Portela

Syndicat d’initiative de Wavre
Frédéric Vaessen

Théâtre de la Valette
Michel Wright

Tof Théâtre
Alain Moreau

TV Com
Max Zimmermann

UCL Culture
Aline Aulit

Vie Féminine Brabant wallon
Nathalie Benoit

CONSEIL D’ORIENTATION

Le Conseil d’orientation est une instance formelle et obligatoire édictée par le décret de reconnaissance des centres culturels de novembre 2013. Il a pour mission de nous aider à améliorer notre action culturelle. Il nous aide à porter un regard sur les projets passés, à évaluer leur pertinence au vu de nos missions, et à réajuster le projet culturel vers les objectifs fixés.

MEMBRES INTERNES

Agnès Chevalier
Chargée de projets – Maison de l’urbanisme

Alice De Pauw
Chargée de projets – Accès et pratique de la culture

Françoise Kolen
Directrice

Camille Jumeau
Assistante de direction

Julie Nicod
Coordinatrice – Plateformes de coopération culturelle

Max Zimmermann
Membre du CA

Vincent Smolders
Membre du CA

Emmanuelle Kooy
Membre du CA

MEMBRES EXTERNES

Pierre Anthoine (Président)
Directeur – Centre culturel de Tubize

Aline Aulit
Attachée culturelle | UCLouvain Culture

Marie Langhendries
Directrice – GAL Culturalité

Jehanne Paternostre
Artiste plasticienne

Geneviève Van Nimmen
Assistante de coordination du réseau de lecture publique du BW – Bibliothèque centrale BW (FW-B)

Anne Waltener
Professeure – Institut de la Providence (Wavre)